Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Terrenos de Titularidad del Ministerio de Transportes y Comunicaciones Donde Se Ampliara el Aeropuerto de Cajamarca Mayor General Fap Armando Revoredo Iglesias

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 17/04/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C. por S/ 755,345.49 el 02/07/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,236,461.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS TERRENOS DE TITULARIDAD DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DONDE SE AMPLIARA EL AEROPUERTO DE CAJAMARCA MAYOR GENERAL FAP ARMANDO REVOREDO IGLESIAS

CP-SM-1-2019-MTC/10-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
20/08/2019
Fin contrato
19/08/2021
Adjudicación
02/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 755,345.49
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,236,461.28 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 755,346,00
20/08/2019 → 19/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
2019-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEFENSE S.A.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800