Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿construccion de Aula, Espacio Deportivo con Cobertura, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Escalera/escalinata; Además de Otros Activos en El(la) I.E. Jose Antonio Ramirez Arevalo Distrito de Ta

La licitación CP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EDUINFRA por S/ 124,305.91 el 18/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181948
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,872.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE AULA, ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y ESCALERA/ESCALINATA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) I.E. JOSE ANTONIO RAMIREZ AREVALO DISTRITO DE TA

CP-ABR-3-2025-GRSM-PEHCBM/C-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EDUINFRA
Monto adjudicado
S/ 124,305.91
10 postores presentados Valor referencial S/ 146,872.60 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 08-2026-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 124,305,91
Duración
149 días
14/03/2026 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 124 306
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395