Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico...

Contratacion de Servicio de Consultoría para Elaboración de Expediente Técnico Definitivo de la Ioarr Denominada: "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R2102248 (puente Kutini), Tramo: EMP. R2102036 (arcopunco) - PTA. Carretera en la Localidad de Kutini, Distrito de Muñani, Provincia Azang

Municipalidad Distrital de Muñani 23/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Muñani fue adjudicada a CONSORCIO DE INGENIERIA E INVERSIONES PERUANAS E.I.R.L. por S/ 119,988.00 el 11/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163410
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEFINITIVO DE LA IOARR DENOMINADA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R2102248 (PUENTE KUTINI), TRAMO: EMP. R2102036 (ARCOPUNCO) - PTA. CARRETERA EN LA LOCALIDAD DE KUTINI, DISTRITO DE MUÑANI, PROVINCIA AZANG

CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE INGENIERIA E INVERSIONES PERUANAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 119,988.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014
Monto
Soles 119,988,00
Duración
60 días
21/11/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Muñani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 290 973en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muñani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 115 MUÑANI AZANGARO