Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas Lineales a Todo Terreno para el Proyecto...

Adquisición de Motocicletas Lineales a Todo Terreno para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Productores de Agricultura Familiar en las Provincias de Acobamba, Angaraes, Castrovirreyna, Huancavelica, Huaytará y Tayacaja del Departamento de Huancavelica - C

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura Huancavelica 06/03/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GOB-REG-HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 777,200.00 el 29/04/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GOB-REG-HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10453-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,005,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOCICLETAS LINEALES A TODO TERRENO PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PRODUCTORES DE AGRICULTURA FAMILIAR EN LAS PROVINCIAS DE ACOBAMBA, ANGARAES, CASTROVIRREYNA, HUANCAVELICA, HUAYTARÁ Y TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA - C

LP-SM-1-2025-GOB-REG-HVCA/CS-1
Publicado
06/03/2025
Inicio contrato
23/05/2025
Fin contrato
05/06/2025
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 777,200.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,000.00 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025/GOB.REG.HVCA/DRA/OA-UL
Monto
Soles 777,200,00
Duración
13 días
23/05/2025 → 05/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 79 990
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 53 048
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 001
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 92 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AUGUSTO B. LEGUIA 171 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA