Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo con Cobertura; en la I.E. 56176...

Contratación de Fabricación, Montaje e Instalación de Cobertura Metálica a Todo Costo para el Proyecto ¿construcción de Espacio Deportivo con Cobertura; en la I.E. 56176 General Jose de San Martin -espinar en la Localidad de Yauri, Distrito de Espinar-provincia de Espinar-departamento de Cusco¿

Municipalidad Provincial de Espinar 15/12/2023 46 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2023-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-805-215
Desierto — nadie ganó
S/ 618,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE FABRICACIÓN, MONTAJE E INSTALACIÓN DE COBERTURA METÁLICA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO ¿CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN LA I.E. 56176 GENERAL JOSE DE SAN MARTIN -ESPINAR EN LA LOCALIDAD DE YAURI, DISTRITO DE ESPINAR-PROVINCIA DE ESPINAR-DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-SM-6-2023-MPE-C-1
Publicado
15/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (46)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 440
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 406 850
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONTRATISTA SUTTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECH SUTTA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS PARA LA INDUSTRIA BETO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - S.T.I BET
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVALOS SULLCA LINA HORTENCIA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 355 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
GS_FAMIN S.A.C.
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 227 000
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR