Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio "leche Evaporada Entera" para Atender...

Contratacion de Suministro de Bien Alimenticio "leche Evaporada Entera" para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial Sanchez Carrion, Año Fiscal 2025.

La licitación LP-SM-1-2024-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 493,599.60 el 24/01/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1209-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,001.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIEN ALIMENTICIO "LECHE EVAPORADA ENTERA" PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SANCHEZ CARRION, AÑO FISCAL 2025.

LP-SM-1-2024-MPSC-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
19/02/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
24/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 493,599.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 506,001.60 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº0023 - 2025 - MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 493,599,60
Duración
274 días
19/02/2025 → 20/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION