Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Centro de...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Centro de Convenciones Jorge Basadre Grohmann, Distrito de Tacna ¿ Provincia de Tacna ¿ Departamento de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 06/04/2021 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a ROJAS MAMANI DIONISIO por S/ 721,002.94 el 30/09/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-51-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,114.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Centro de Convenciones Jorge Basadre Grohmann, Distrito de Tacna ¿ Provincia de Tacna ¿ Departamento de Tacna.

CP-SM-2-2021-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
06/04/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
08/12/2023
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROJAS MAMANI DIONISIO
Monto adjudicado
S/ 721,002.94
38 postores presentados Valor referencial S/ 801,114.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2021 - SUP. CONVENCIONES
Monto
Soles 721,002,94
Duración
776 días
23/10/2021 → 08/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
CONSORCIO CRISTO REDENTOR
Ver historial
CONSORCIO SR. DE LOCUMBA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION CENTRO CONVENCIONES
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
BANDA ORTIZ DOMINGO
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 849
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030