Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial del Pasaje Sinchi Roca Cuadra 1...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nmejoramiento de la Infraestructura Vial del Pasaje Sinchi Roca Cuadra 1 y Pasaje Santa Rosa Cuadra 1, del Sector Comercio del Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martín, Departamento de San Martín con Cui N° 2449907

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 23/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPSM/C-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO HUALLAGA por S/ 1,342,700.00 el 29/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184755
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,441,300.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nMEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL PASAJE SINCHI ROCA CUADRA 1 Y PASAJE SANTA ROSA CUADRA 1, DEL SECTOR COMERCIO DEL DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN CON CUI N° 2449907

LP-ABR-6-2025-MPSM/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
30/05/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 1,342,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,441,300.60 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2026-GA/MPSM
Monto
Soles 1,342,700,00
Duración
89 días
02/03/2026 → 30/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 33
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 358 508
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN