Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de la Unidad de Maquinaria y...

Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Unidad de Maquinaria y Equipos de la Mdch

Municipalidad Distrital de Chao 17/07/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-M.D.CHAO-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 200,000.00 el 20/08/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-M.D.CHAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622463
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,297,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE MAQUINARIA Y EQUIPOS DE LA MDCH

LP-SM-1-2020-M.D.CHAO-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,297,490.00 Se adjudicó 93,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°04-2020-MDCH
Monto
Soles 1,671,600,00
Duración
112 días
09/09/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300