Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Pintarayas y Accesorios para la Señalizacion y...

Adquisicion de Equipo de Pintarayas y Accesorios para la Señalizacion y el Mantenimiento Vial en la Red Vial Distrital.

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 18/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO V.B. por S/ 368,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179740
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE PINTARAYAS Y ACCESORIOS PARA LA SEÑALIZACION Y EL MANTENIMIENTO VIAL EN LA RED VIAL DISTRITAL.

LP-ABR-1-2025-CS/MVES-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO V.B.
Monto adjudicado
S/ 368,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 360,480.00 Se adjudicó 2,1% por encima del referencial

Contrato

Título
03-2026-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 368,000,00
Duración
7 días
13/03/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO V.B. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 747
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA