Licitaciones Perú
Compra de Guantes Quirúrgicos Estéril Descartable de Polisopreno...

Adquisición de Guantes Quirúrgicos Estéril Descartable de Polisopreno Sintético (ir) sin Polvo Antiviral

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 30/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a INSUMOS MEDICOS F & J S.A.C. por S/ 580,000.00 el 13/12/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849424
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GUANTES QUIRÚRGICOS ESTÉRIL DESCARTABLE DE POLISOPRENO SINTÉTICO (IR) SIN POLVO ANTIVIRAL

LP-SM-2-2022-HNAL-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
21/12/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSUMOS MEDICOS F & J S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 592,500.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2022-HNAL-OEA
Monto
Soles 580,000,00
Duración
373 días
21/12/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPENMED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
MAXDEM MEDIC S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646