Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Módulos de Unidades Básicas de...

Contratación del Servicio de Implementación de Módulos de Unidades Básicas de Saneamiento (ubs) para el Tratamiento de Aguas Residuales de las Instituciones Educativas, del Componente Socio Ambiental del Pi con Cui N° 2410964.

La licitación CP-ABR-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 293,700.00 el 05/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143665
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE MÓDULOS DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS) PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS, DEL COMPONENTE SOCIO AMBIENTAL DEL PI CON CUI N° 2410964.

CP-ABR-1-2025-GRSM-PEAM/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 293,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 267,000.00 Se adjudicó 10,0% por encima del referencial

Contrato

Título
013-2025-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 293,700,00
Duración
44 días
14/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 393 450
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157