Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico (prótesis de Cadera No Cementada por...

Adquisición de Material Biomédico (prótesis de Cadera No Cementada por Fijación Total) de Ma-yor Demanda del Departamento de Ortopedia y Traumatología Af-2025- Prioridad 1- Bloque 3.11

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 11/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-2 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a SOLUCIONES MEDICAS PERUANAS S.A.C por S/ 167,600.00 el 26/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150575
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO (PRÓTESIS DE CADERA NO CEMENTADA POR FIJACIÓN TOTAL) DE MA-YOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA AF-2025- PRIORIDAD 1- BLOQUE 3.11

LP-ABR-12-2025-DIRSAPOL-UE 020-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES MEDICAS PERUANAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 167,600.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 225,000.00 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
160
Monto
Soles 167,600,00
Duración
22 días
21/10/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 133 500
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 488 080
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 431 880
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 763 100
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 382 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203