Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Marcha de Compresoras para...

Adquisición, Instalación y Puesta en Marcha de Compresoras para Recarga de Cilindros de Equipos de Protección Respiratoria Autocontenido

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 27/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a CONSORCIO CASCO PERU por S/ 1,713,103.65 el 24/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1955-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,077,312.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE COMPRESORAS PARA RECARGA DE CILINDROS DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN RESPIRATORIA AUTOCONTENIDO

LP-SM-7-2024-INBP-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
24/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASCO PERU
Monto adjudicado
S/ 1,713,103.65
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,077,312.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2025-INBP-OA
Monto
Soles 1,713,103,65
Duración
89 días
30/04/2025 → 28/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

KPN PERU SAC - KPN COLOMBIA SAS
Ver historial
CONSORCIO CASCO PERU ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 207 809
CONSORCIO EPRA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111