Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Caserio de Lucma en el C.P. la Merced de Gaucho del Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de San Marcos 09/11/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO LUCMA por S/ 5,889,870.37 el 14/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-224-258
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,889,870.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CASERIO DE LUCMA EN EL C.P. LA MERCED DE GAUCHO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

LP-SM-8-2020-MDSM/CS-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
19/01/2021
Fin contrato
18/07/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCMA
Monto adjudicado
S/ 5,889,870.37
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,889,870.37

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 008-2020-MDSM/CS
Monto
Soles 5,889,870,37
Duración
180 días
19/01/2021 → 18/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (4)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
CONSORCIO LUCMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525