Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Camino Vecinal del Tramo Rosaspata...

Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal del Tramo Rosaspata Huayllacuyo del Distrito de Rosaspata, Provincia de Huancane Dto Puno

Municipalidad Provincial de Huancane 22/10/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO MEXICO CHICO por S/ 810,000.00 el 23/11/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1695-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL DEL TRAMO ROSASPATA HUAYLLACUYO DEL DISTRITO DE ROSASPATA, PROVINCIA DE HUANCANE DTO PUNO

CP-SM-2-2018-MPH-1
Publicado
22/10/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
07/02/2019
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEXICO CHICO
Monto adjudicado
S/ 810,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 810,000.00

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 810,000,00
07/12/2018 → 07/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MEXICO CHICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROMA CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
H & M ZENAV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE