Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móviles (celular) para el Minjusdh

Servicio de Telefonía Móviles (celular) para el Minjusdh

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 08/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MINJUSDH-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 578,263.82 el 10/01/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MINJUSDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-576507
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,365,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVILES (CELULAR) PARA EL MINJUSDH

CP-SM-3-2019-MINJUSDH-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
26/02/2020
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 578,263.82
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,365,512.00 Se adjudicó 75,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
15
Monto
Soles 578,263,82
26/02/2020 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020