Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle 20 de Agosto, Entre la Calle las Colinas y la...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento de la Calle 20 de Agosto, Entre la Calle las Colinas y la Calle 25 de Abril Aa Hh Virgen de Lourdes, Distrito de San Juan Bautista, con Código Cui N° 2237649

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 21/08/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 3,000,000.00 el 25/09/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200033-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,229,324.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra ¿Mejoramiento de la Calle 20 de Agosto, entre la Calle Las Colinas y la Calle 25 de Abril AA HH Virgen de Lourdes, distrito de San Juan Bautista, con código CUI N° 2237649

LP-SM-2-2023-CS-MDSJB-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
19/10/2023
Fin contrato
12/03/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 3,000,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,229,324.59 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2023-GM
Monto
Soles 3,000,000,00
Duración
145 días
19/10/2023 → 12/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DIAZ EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893