Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional de Verano e Invierno 2023 para el...

Adquisición del Uniforme Institucional de Verano e Invierno 2023 para el Personal Comprendido en el Régimen Laboral del Dl 276

Instituto Nacional de Estadistica 21/07/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a TIENDAS TANGUIS SRL por S/ 52,460.00 el 12/09/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1970-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,606.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL UNIFORME INSTITUCIONAL DE VERANO E INVIERNO 2023 PARA EL PERSONAL COMPRENDIDO EN EL RÉGIMEN LABORAL DEL DL 276

LP-SM-2-2023-INEI-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
10/12/2023
Adjudicación
12/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIENDAS TANGUIS SRL
Monto adjudicado
S/ 52,460.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 556,606.67 Se adjudicó 90,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2023-INEI
Monto
Soles 180,339,48
Duración
17 días
23/11/2023 → 10/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-07-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 81 196
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
TIENDAS TANGUIS SRL ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →