Licitaciones Perú
Servicio de La Elaboracion de los Estudios de Estructuracion de la...

Contratacion del Servicio para la Elaboracion de los Estudios de Estructuracion de la Empresa Modelo Eficiente, Costos Estandar de Inversion, Costos de Operacion y Mantenimiento, Perdidas de Energia No Tecnicas y Costos del Vad de Electro Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 18/01/2019 19 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-9-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-17
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,016,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA ELABORACION DE LOS ESTUDIOS DE ESTRUCTURACION DE LA EMPRESA MODELO EFICIENTE, COSTOS ESTANDAR DE INVERSION, COSTOS DE OPERACION Y MANTENIMIENTO, PERDIDAS DE ENERGIA NO TECNICAS Y COSTOS DEL VAD DE ELECTRO PUNO

CP-SM-9-2019-ELPU-1
Publicado
18/01/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-01-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
DESELI INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VEDELPI E.I.R.L. - VEDELPI E.I.R.L.
Ver historial
PRO INVESTMENT DEVELOPMENT ADVISORS
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 600 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552