Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Sector Vi del...

Ejecucion de la Obra Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Sector Vi del A.H Santa Rosa Distrito de Veintiseis de Octubre de la Provincia de Piura del Departamento de Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 02/03/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,569,516.47 el 20/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1003011158-4
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,652,122.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN SECTOR VI DEL A.H SANTA ROSA DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-1-2026-MDVO-COMITE-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,569,516.47
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,652,122.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 108 628
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033