Licitaciones Perú
Compra de Un Rodete Francis de Repuesto para la Unidad G4 de la...

Adquisición de Un Rodete Francis de Repuesto para la Unidad G4 de la Central Hidroeléctrica Machupicchu

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 20/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a Consorcio GENERSOL S.A.C.-SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO.LTD por USD 882,000.00 el 19/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2396-1
Contratado — proceso cerrado
USD 2,456,429.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN RODETE FRANCIS DE REPUESTO PARA LA UNIDAD G4 DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA MACHUPICCHU

LP-SM-2-2023-EGEMSA-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
14/03/2024
Fin contrato
04/09/2025
Adjudicación
19/02/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio GENERSOL S.A.C.-SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO.LTD
Monto adjudicado
USD 882,000.00
4 postores presentados Valor referencial USD 2,456,429.22 Se adjudicó 64,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 06-2024
Monto
Dólar Norteamericano 882,000,00
Duración
539 días
14/03/2024 → 04/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-23 · RAR
Ver documento

Postores (4)

Consorcio GENERSOL S.A.C.-SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO.LTD ★ Ganador
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 873
VOITH HYDRO LIMA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150