Licitaciones Perú
Compra de Esmeriles Neumaticos para el Taller Central

Adquisicion de Esmeriles Neumaticos para el Taller Central

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu Cusco 12/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a M Y W SALAS S A por USD 45,246.90 el 05/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2396-16
Contratado — proceso cerrado
USD 93,744.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESMERILES NEUMATICOS PARA EL TALLER CENTRAL

LP-ABR-2-2025-EGEMSA-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M Y W SALAS S A
Monto adjudicado
USD 45,246.90
17 postores presentados Valor referencial USD 93,744.00 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026
Monto
Dólar Norteamericano 16,354,80
Duración
83 días
23/01/2026 → 16/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
M Y W SALAS S A ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 45 247
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150