Licitaciones Perú
Servicio de Reparación de Transformadores de Distribución para...

Servicio de Reparación de Transformadores de Distribución para Contingencias Region Cusco

La licitación CP SER-SM-16-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 1,949,160.00 el 16/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,953,762.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN DE TRANSFORMADORES DE DISTRIBUCIÓN PARA CONTINGENCIAS REGION CUSCO

CP SER-SM-16-2025-ELSE-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
05/09/2027
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 1,949,160.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,953,762.23 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2026
Monto
Soles 1,949,160,00
Duración
547 días
07/03/2026 → 05/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 4 174 238
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 705
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 677 000
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805