Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo 2020-2021...

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo 2020-2021 de la Municipalidad Distrital Jacobo Hunter, Arequipa, Arequipa.

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 09/06/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a ALIMENTOS TALU S.A.C. por S/ 199,833.60 el 04/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615941
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,994.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2020-2021 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL JACOBO HUNTER, AREQUIPA, AREQUIPA.

LP-SM-1-2020-MDJH-1
Publicado
09/06/2020
Inicio contrato
13/08/2020
Fin contrato
24/11/2021
Adjudicación
04/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS TALU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,833.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 500,994.38 Se adjudicó 60,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP Nª 01-MDJH-2020
Monto
Soles 199,833,60
13/08/2020 → 24/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
ALIMENTOS TALU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163