Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervision del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Supervision del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las Localidades de Ranracancha, Qochapunco, Concahuaylla, Orccunchupa, Tinco, Villa Vista, Qasanccay, Mutuyniyocc, Remillayocc, Huayunchoccllo, Qanccayllo, Vizcachayocc, Huayllapampa, Accomachay, Qasacruz, Pucaloma y Qenhuas de la Comunidad de Vinchos, Distrito de Vinchos - Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 20/09/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a TELIZCRO S.R.L. por S/ 553,770.00 el 29/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-517-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,773.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES DE RANRACANCHA, QOCHAPUNCO, CONCAHUAYLLA, ORCCUNCHUPA, TINCO, VILLA VISTA, QASANCCAY, MUTUYNIYOCC, REMILLAYOCC, HUAYUNCHOCCLLO, QANCCAYLLO, VIZCACHAYOCC, HUAYLLAPAMPA, ACCOMACHAY, QASACRUZ, PUCALOMA Y QENHUAS DE LA COMUNIDAD DE VINCHOS, DISTRITO DE VINCHOS - HUAMANGA - AYACUCHO

CP-SM-1-2018-MDV/CS-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELIZCRO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 553,770.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 553,773.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
107
Monto
Soles 553,770,00
28/12/2018 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 982 088
TELIZCRO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0