Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zonal Paita del Fondo...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zonal Paita del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero ¿ Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 14/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a OCEVIPEVIP S.A.C por S/ 531,056.08 el 29/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141663
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,520.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zonal Paita del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero ¿ FONDEPES

CP SER-SM-2-2025-FONDEPES-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OCEVIPEVIP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 531,056.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 677,520.50 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2025-FONDEPES
Monto
Soles 531,056,08
Duración
364 días
01/11/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 467 878
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 097 000
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
OCEVIPEVIP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA