Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de...

Contratacion de Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Derecho, Desde el Tramo Puente la Perla Hasta Cuyash Pampa, Mediante la Construccion del Muro de Contencion en el Barrio la Perla Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2616407

Municipalidad Distrital de San Marcos 16/12/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-66-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO PERLA por S/ 3,473,373.28 el 28/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-66-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-224-607
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,473,373.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN DERECHO, DESDE EL TRAMO PUENTE LA PERLA HASTA CUYASH PAMPA, MEDIANTE LA CONSTRUCCION DEL MURO DE CONTENCION EN EL BARRIO LA PERLA DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2616407

LP-SM-66-2024-MDSM/CS-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERLA
Monto adjudicado
S/ 3,473,373.28
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,473,373.28

Contrato

Título
CONTRATO Nº 150-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 3,473,373,28
Duración
122 días
08/04/2025 → 08/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PERLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 319 542
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525