Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Pantbc para los Años...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Pantbc para los Años 2025-2026

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 29/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLO/CS.-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 356,386.80 el 06/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 376,057.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PANTBC PARA LOS AÑOS 2025-2026

LP-ABR-1-2025-MDLO/CS.-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 356,386.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 376,057.50 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°024-2025-MDLO-OLYP
Monto
Soles 356,386,80
Duración
421 días
28/10/2025 → 23/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA