Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal la Laguna, San Juan de Dios, el Roble, Pan de Azucar, Distrito de Pulan, Provincia de Santa Cruz, Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 14/08/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPSC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CRUZ por S/ 454,894.72 el 09/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPSC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-724-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,894.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL LA LAGUNA, SAN JUAN DE DIOS, EL ROBLE, PAN DE AZUCAR, DISTRITO DE PULAN, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, CAJAMARCA

CP-SM-2-2020-MPSC-CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
09/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 454,894.72
15 postores presentados Valor referencial S/ 454,894.72

Contrato

Título
33-2020-MPSC/GM
Monto
Soles 454,894,72
Duración
238 días
04/11/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 427 572
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075