Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pista y Veredas...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana a Traves de Pista y Veredas en el JR. Sucre/del Distrito de Pueblo Nuevo/provincia de Chincha/departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 11/11/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO SANTA FE por S/ 6,816,324.98 el 20/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-755482
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,816,324.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVES DE PISTA Y VEREDAS EN EL JR. SUCRE/DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/PROVINCIA DE CHINCHA/DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2021-MDPN/CS-1
Publicado
11/11/2021
Inicio contrato
19/01/2022
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA FE
Monto adjudicado
S/ 6,816,324.98
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,816,324.98

Contrato

Título
001/2022/MDPN
Monto
Soles 6,816,324,98
Duración
211 días
19/01/2022 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTA FE ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA