Licitaciones Perú
Servicio de Suministro y Atencion de Alimentos para los Estudiantes...

Contratacion del Servicio de Suministro y Atencion de Alimentos para los Estudiantes de la Unfv

Universidad Nacional Federico Villarreal 14/03/2018 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a MANUEL UNTIVEROS ARANDA JUANA JOSEFINA PALOMINO LUDEÑA por S/ 883,800.00 el 15/05/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-432797
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,138,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO Y ATENCION DE ALIMENTOS PARA LOS ESTUDIANTES DE LA UNFV

CP-SM-1-2018-UNFV-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
12/07/2018
Fin contrato
03/12/2018
Adjudicación
15/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUEL UNTIVEROS ARANDA JUANA JOSEFINA PALOMINO LUDEÑA
Monto adjudicado
S/ 883,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,138,400.00 Se adjudicó 58,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2018
Monto
Soles 281,160,00
12/07/2018 → 03/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-03 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-03-14 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-04-26 · DOC
Ver documento
DOCX
2018-04-20 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

CELIA ROSA ANTONIO BRAVO INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SA
Ver historial
MANUEL UNTIVEROS ARANDA JUANA JOSEFINA PALOMINO LUDEÑA ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
GLOBAL BELLS GROUP E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
MARY'S FOOD SERVICE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MARY'S FOOD SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS GUERRA MAGDA ROSALIA
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
RUIZ RODRIGUEZ AURELIA YOJANA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION E.P.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PALOMINO LUDEÑA JUANA JOSEFINA
Ver historial
OLIVOS LUQUE ADA
Ver historial
CORDOVA TORRES JUANA MIRAYA
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES AMPESA EIRL
Ver historial
NT FAST ALIMENTACAO LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
QUIÑONES FERNANDEZ JOSEFA BACILIZA
Ver historial
MATHIAS & ALEXANDER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DELGADO ESPARZA CHRISTIAN LEE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA