Licitaciones Perú
Contratacion de Ternos para la Atencion de los Pactos Colectivos...

Contratacion de Ternos para la Atencion de los Pactos Colectivos de los Sindicatos de la Municipalidad Distrital de Wanchaq.

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDW/CS-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a CONSORCIO WANCHAQ por S/ 191,713.50 el 16/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDW/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183187
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 220,659.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TERNOS PARA LA ATENCION DE LOS PACTOS COLECTIVOS DE LOS SINDICATOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ.

LP-ABR-13-2025-MDW/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WANCHAQ
Monto adjudicado
S/ 191,713.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 220,659.05 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO WANCHAQ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 191 714
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 783 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO