Licitaciones Perú
Compra de Medidores Multifunción

Adquisición de Medidores Multifunción

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 28/06/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ANDET S.A.C. por S/ 155,760.00 el 27/08/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,248.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Medidores Multifunción

LP-SM-5-2021-SEAL-1
Publicado
28/06/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
21/12/2021
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,760.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 601,248.83 Se adjudicó 74,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.089-2021-SEAL
Monto
Soles 155,760,00
Duración
89 días
23/09/2021 → 21/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
ANDET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188