Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para los Locales de la Universidad...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada para los Locales de la Universidad Nacional de la Amazonía Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 13/08/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C. por S/ 1,714,999.68 el 20/09/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1892-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,171.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LOS LOCALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONÍA PERUANA

CP-SM-1-2019-UNAP-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
24/10/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,714,999.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,171.61 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 1,714,999,68
25/10/2019 → 24/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (10)

ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS