Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Publica Basica Regular Cesar Calvo de Araujo del Centro Poblado de Santa Lucia ¿ Distrito de Yurimaguas ¿ Provincia de Alto Amazonas - Loreto¿

La licitación CP-SM-1-2021-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CALVO DE ARAUJO por S/ 1,170,372.09 el 04/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10523-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,258,032.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA BASICA REGULAR CESAR CALVO DE ARAUJO DEL CENTRO POBLADO DE SANTA LUCIA ¿ DISTRITO DE YURIMAGUAS ¿ PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - LORETO¿

CP-SM-1-2021-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
04/05/2023
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CALVO DE ARAUJO
Monto adjudicado
S/ 1,170,372.09
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,258,032.54 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 1,170,372,09
Duración
394 días
05/04/2022 → 04/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SUPERVISOR EL BOSQUE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CALVO DE ARAUJO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CAOBA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SAN JUAN BAUTISTA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 364 739
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 417 046
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS