Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Ficha de Mantenimiento Denominado:...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Ficha de Mantenimiento Denominado: Matenimiento Vial en la URB. Manuel Prado del Distrito de Paucarpata, Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 25/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 2,220,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154903
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,230,039.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADO: MATENIMIENTO VIAL EN LA URB. MANUEL PRADO DEL DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP SER-SM-6-2025-MDP-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 2,220,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,230,039.23 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 59-2025-GM-MDP
Monto
Soles 2,220,000,00
Duración
60 días
27/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA