Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico:...

Contratación de Una Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal EMP. Pa-100 - EMP. Pa-571 (puente los Angeles) - San Pedro de Racco - EMP. Pa-573-jirishmachay-emp. Pa-572 - Ucrucancha Dis

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar 05/04/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDSB/CONSULTORI-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 759,000.00 el 05/06/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDSB/CONSULTORI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1564-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,996.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL EMP. PA-100 - EMP. PA-571 (PUENTE LOS ANGELES) - SAN PEDRO DE RACCO - EMP. PA-573-JIRISHMACHAY-EMP. PA-572 - UCRUCANCHA DIS

CP-SM-1-2024-MDSB/CONSULTORI-1
Publicado
05/04/2024
Inicio contrato
02/07/2024
Fin contrato
30/10/2024
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 759,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 759,996.94 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040
Monto
Soles 759,000,00
Duración
120 días
02/07/2024 → 30/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110