Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia Urbana Tipo Ii con Equipamiento Biomédico...

¿adquisición de Ambulancia Urbana Tipo Ii con Equipamiento Biomédico Proyecto: ¿adquisición de Ambulancia Urbana Y; en El(la) Subgerencia de Gestión de Riesgos de Desastre en el Centro Poblado Pueblo Libre, Distrito de Pueblo Libre, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui N°2703260.

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 28/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO LIBRE por S/ 445,200.00 el 28/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164369
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA URBANA TIPO II CON EQUIPAMIENTO BIOMÉDICO PROYECTO: ¿ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA URBANA Y; EN EL(LA) SUBGERENCIA DE GESTIÓN DE RIESGOS DE DESASTRE EN EL CENTRO POBLADO PUEBLO LIBRE, DISTRITO DE PUEBLO LIBRE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI N°2703260.

LP-ABR-13-2025-MPL/CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO LIBRE
Monto adjudicado
S/ 445,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 448,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
00033-2025
Monto
Soles 445,200,00
Duración
34 días
27/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA