Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral del Cementerio General del Distrito de Huancan...

Contratación de Ejecución de la Obra: "mejoramiento Integral del Cementerio General del Distrito de Huancan - Provincia de Huancayo - Departamento de Junín" Iv Etapa - 2 con Cui N° 2409134.

Municipalidad Distrital de Huancan 04/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/CS-3 de Municipalidad Distrital de Huancan fue adjudicada a CONSORCIO CJ por S/ 344,562.75 el 18/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1080-4
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 344,562.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL CEMENTERIO GENERAL DEL DISTRITO DE HUANCAN - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN" IV ETAPA - 2 CON CUI N° 2409134.

LP-ABR-2-2025-MDH/CS-3
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CJ
Monto adjudicado
S/ 344,562.75
10 postores presentados Valor referencial S/ 344,562.75

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio huancan
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO CJ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 809 456
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huancan acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - HUANCAN HUANCAN HUANCAYO
Teléfono
064432130