Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Regionales para...

Contratacion del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Regionales para Pacientes Referidos por Consulta Externa Especializada, por el Periodo de 24 Meses

Seguro Social de Salud 05/10/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ESSALUD/RAUC-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO MAJORO FENIX por S/ 6,189,600.00 el 14/11/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ESSALUD/RAUC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-1624
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS REGIONALES PARA PACIENTES REFERIDOS POR CONSULTA EXTERNA ESPECIALIZADA, POR EL PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-6-2022-ESSALUD/RAUC-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
13/12/2024
Adjudicación
14/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAJORO FENIX
Monto adjudicado
S/ 6,189,600.00
3 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 56-D-RAUC-ESSALUD-2022
Monto
Soles 6,189,600,00
Duración
730 días
14/12/2022 → 13/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-10-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-11-02 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO MAJORO FENIX ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 75,6%
Monto adjudicado: S/ 13 161 091
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA