Licitaciones Perú
Suministro de Bolsa Cuadruples de Extraccion de Sangre para Sistema...

Suministro de Bolsa Cuadruples de Extraccion de Sangre para Sistema Buffy Coat con Equipo en Cesion de Uso para el Hiv Augusto Henandez Mndoza Servicoo de Banco de Sangre.

Seguro Social de Salud Lima 03/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 549,850.00 el 07/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157191
Con ganador — resultado confirmado
S/ 560,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BOLSA CUADRUPLES DE EXTRACCION DE SANGRE PARA SISTEMA BUFFY COAT CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL HIV AUGUSTO HENANDEZ MNDOZA SERVICOO DE BANCO DE SANGRE.

LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 549,850.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 560,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA