Licitaciones Perú
Compra de Compactador para el Servicio de Recolección y Transporte...

Adquisicion de Compactador para el Servicio de Recolección y Transporte de Residuos Sólidos en la Localidad de Cajaruro - Distrito Cajaruro - Utcubamba - Amazonas

Municipalidad Distrital de Cajaruro 17/08/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 482,690.00 el 30/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-145-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPACTADOR PARA EL SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN LA LOCALIDAD DE CAJARURO - DISTRITO CAJARURO - UTCUBAMBA - AMAZONAS

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 482,690.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 479,600.00 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 015-2021-MDC/GM
Monto
Soles 482,690,00
Duración
48 días
14/10/2021 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839