Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atencion Al...

Contratacion del Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atencion Al Ciudadano - Mac Cajamarca

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 04/02/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L. por S/ 713,715.12 el 18/03/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,941.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCION AL CIUDADANO - MAC CAJAMARCA

CP-SM-1-2025-PCM-1
Publicado
04/02/2025
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
15/04/2028
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOXER SECURITY CORPORATIVA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 713,715.12
13 postores presentados Valor referencial S/ 810,941.76 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-PCM-OGA
Monto
Soles 713,715,12
Duración
1094 días
17/04/2025 → 15/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000