Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Mampara de Vidrio en los Pasillos de la...

Contratación de Servicio de Instalación de Mampara de Vidrio en los Pasillos de la Escuela Profesional de Ingeniería Ambiental y Sanitaria de la Universidad Nacional de Huancavelica.

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 16/02/2026 41 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-UNH/C-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a ESCOBAR SANCHEZ EDELIZA por S/ 357,800.00 el 10/04/2026. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204491
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INSTALACIÓN DE MAMPARA DE VIDRIO EN LOS PASILLOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA AMBIENTAL Y SANITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA.

CP-ABR-3-2026-UNH/C-1
Publicado
16/02/2026
Inicio contrato
13/05/2026
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
10/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCOBAR SANCHEZ EDELIZA
Monto adjudicado
S/ 357,800.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 405,000.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2026-DGA-UNH
Monto
Soles 357,800,00
Duración
35 días
13/05/2026 → 17/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-23 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 10 288 806
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
BARZOLA MARTINEZ RIGOBERTO DANIEL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 99 850
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 74 990
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 205 054
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 1 961 629
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 61 162
CORPORACION WW & JN HUAMAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 459 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 701 500
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 261 100
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551