Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Traslado y Disposición Final de Residuos...

Servicio de Recojo, Traslado y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios (bio-contaminados y Especiales)

La licitación CP-SM-3-2019-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a TRANSPORTES VALDIVIA CARBAJAL E.I.R.L. por S/ 518,100.00 el 18/11/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10424-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS (BIO-CONTAMINADOS Y ESPECIALES)

CP-SM-3-2019-HRHD-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES VALDIVIA CARBAJAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 518,100.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 524,700.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
117-2019
Monto
Soles 518,100,00
10/12/2019 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 66 059

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA