Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Peligrosos (biocontaminados y Especiales) de los Establecimientos de Salud, Servicios Médicos de Apoyo Y/o Centros de Investigación de la Gerencia Regional de Salud de Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 01/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a MARILU TORRES JA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 587,748.56 el 15/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160715
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 632,636.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PELIGROSOS (BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES) DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD, SERVICIOS MÉDICOS DE APOYO Y/O CENTROS DE INVESTIGACIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD DE LAMBAYEQUE.

CP SER-SM-3-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
01/07/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARILU TORRES JA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 587,748.56
13 postores presentados Valor referencial S/ 632,636.28 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 334 162
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO