Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en los A.H. la Lupuna, A.H. los Mangos, A.H. 3 de Diciembre, A.H. Faustino Maldonado y A.H. las Casuarinas, Distrito de Yarinacocha, PROV. CNEL. Portillo, Departamento Ucayali Cui 2618856

Municipalidad Distrital de Yarinacocha Coronel Portillo 24/03/2026
Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDY/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1199399
Abierto — puedes participar
S/ 4,096,758.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS A.H. LA LUPUNA, A.H. LOS MANGOS, A.H. 3 DE DICIEMBRE, A.H. FAUSTINO MALDONADO Y A.H. LAS CASUARINAS, DISTRITO DE YARINACOCHA, PROV. Cnel. PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI CUI 2618856

LP-ABR-12-2025-MDY/C-2
Publicado
24/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151