Licitaciones Perú
Compra de Accesorios, para la Ejecucion de la Ioarr: Adquisición...

Adquisición de Accesorios, para la Ejecucion de la Ioarr: Adquisición de Sistema de Mando y Control y Aforador; en El(la) para Infraestructura para 19 Sistemas de Riego, en 4 Distritos de la Región Junín Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junín

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-66-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a SURICHAQUI GUTIERREZ KARINA por S/ 408,488.70 el 13/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-66-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165560
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,515.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS, PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE MANDO Y CONTROL Y AFORADOR; EN EL(LA) PARA INFRAESTRUCTURA PARA 19 SISTEMAS DE RIEGO, EN 4 DISTRITOS DE LA REGIÓN JUNÍN DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN

LP-ABR-66-2025-GRJ-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURICHAQUI GUTIERREZ KARINA
Monto adjudicado
S/ 408,488.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 408,515.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 317-2025*/GRJ/ORAF
Monto
Soles 408,488,70
Duración
7 días
25/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 81 932
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 020 563
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 638 583
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 052 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230