Licitaciones Perú
Servicio de Medico Ocupacional en Cumplimiento de la Normativa de...

Contratacion del Servicio de Medico Ocupacional en Cumplimiento de la Normativa de Seguridad y Salud en el Trabajo.

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion Lima 31/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a PARRAGA YBACETA JULIO JUSTO por S/ 99,600.00 el 27/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10001-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MEDICO OCUPACIONAL EN CUMPLIMIENTO DE LA NORMATIVA DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO.

CP-ABR-3-2025-PROINVERSION-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
15/11/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PARRAGA YBACETA JULIO JUSTO
Monto adjudicado
S/ 99,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2025-PROINVERSION
Monto
Soles 99,600,00
Duración
360 días
20/11/2025 → 15/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 143
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 600
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 233 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200